Articulos recientes

Al navegar en nuestro sitio, aceptas el uso de cookies para fines estadísticos.

Noticias

Movimiento Popular

“Nuestro mandato colectivo”: 600 organizaciones sociales firman respaldo a Vocería de los Pueblos 

“Nuestro mandato colectivo”: 600 organizaciones sociales firman respaldo a Vocería de los Pueblos
Compartir:

A raíz del pronunciamiento inaugural de la articulación que agrupa a integrantes de pueblos originarios, movimientos sociales y la Lista del Pueblo, más de 500 organizaciones sociales se convocaron para respaldar las seis garantías democráticas que planteó la Vocería del Pueblo.

Diversas coordinadoras, redes y organizaciones sociales, territoriales, sindicales, medioambientales, feministas y migrantes de todo el país reunieron sus firmas en respaldo a la articulación que propone “hacer efectiva la soberanía popular de la constituyente”. En la carta, que aún sigue sumando respaldos, reiteraron que “el mandato colectivo lo sostenemos juntas, juntes y juntos dentro y fuera de la Convención Constitucional”.

Entre las organizaciones firmantes está el Movimiento por el Agua y los Territorios (MAT). Desde ese espacio, Lucio Cuenca, uno de sus integrantes, manifestó que el amplio y masivo respaldo que está teniendo la “Vocería de los Pueblos” en organizaciones sociales, “refleja la sintonía que existe en el mandato social que emergió del estallido y la revuelta popular y las seis garantías democráticas para desarrollar el proceso constituyente que planteó esta agrupación de convencionales”.

“Las reacciones de la clase político/empresarial son destempladas y antidemocráticas, promueven invalidar un planteamiento legítimo que busca deliberar sobre el real poder constituyente que se debe plasmar en la Convención”, agregó.

Por otra parte, Camila Casanova, vocera de la Red de Actrices Chile (RACH), explicó que como organización autónoma, que reúne a actrices feministas de todo el país, tienen un compromiso con la defensa de los derechos humanos y con la erradicación de la violencia. En esa línea, Casanova explicó que “la Vocería de los Pueblos da cuenta de una reflexión política que compartimos”.

“Creemos firmemente que esta Constitución debe ser escrita por las mayorías representadas en la Convención sin condicionantes que limiten la soberanía popular”, agregó la vocera del colectivo de actrices feministas.

Luis Mesina, de la Coordinadora de Trabajadores y Trabajadoras No Más AFP, se refirió al fin de la prisión política, uno de las garantías planteadas por la Vocería, y remarcó que esta “parece ser una razón sumamente válida para la ciudadanía”.

“Es inaceptable que en este país la prisión preventiva se exceda a tal punto de transgredir derechos fundamentales y humanos de las personas que se encuentran privadas de libertad”, argumentó el integrante de No Más AFP.

Además, añadió que “un proceso constituyente exige la deliberación y lo que han hecho estos 34 constituyentes, cuyo mandato han recogido de la ciudadanía, es perfectamente respetable y legítimo”.

Juanita Aguilera, en tanto, de la Comisión Ética contra la Tortura, manifestó su total respaldo a los planteamientos, resaltando la necesidad de liberrar a “todos los presos de la revuelta y comuneros mapuche”. Asimismo, sostuvo que “queremos que se termine con la impunidad de los crímenes de la dictadura y de los crímenes cometidos por Piñera”.

Finalmente Fernanda Navarro, de la Coordinadora Nahuelbuta Biobio constituyente, reiteró que “como Coordinadora nacida en un territorio históricamente oprimido por el Estado y depredado por el empresariado, no podemos sino adherirnos a este esfuerzo de unificar y sumar las fuerzas necesarias para realizar los cambios que nos den al fin la dignidad que nos corresponde como vecinas y vecinos”.

En la misma línea, su par, Felipe Iglesias, aseveró que “coincidimos que es imprescindible exigir condiciones mínimas democráticas, garantizadas por el Estado, que permitan asegurar que la Convención pueda ejercer su función en plena autonomía conforme a la naturaleza de la función para la cual fueron electos y electas los y las convencionales constituyentes”.

La misiva en respaldo a la Vocería de los Pueblos, firmada hasta este sábado por 464 organizaciones, se da a conocer a un día que 91 personajes de la extinguida Concertación firmaran un documento rechazando las garantías democráticas planteadas por la articulación de convencionales constituyentes.

Conoce la lista completa de las organizaciones que respaldan a la Vocería:

MOVIMIENTOS / ORGANIZACIONES / SINDICATOS / ASAMBLEAS

1- Coordinadora Feminista 8M – Santiago
2- Coordinadora Nacional de Inmigrantes – Chile
3- Movimiento por el Agua y los Territorios-MAT (zonal centro)
4- Red de Mujeres Mapuche
5- Coordinadora Territorial Wallpen
6- Coordinadora Nacional de Victimas de Tauma ocular
7- Comunidad kawésqar grupos familiares Nómades Del Mar
8- Modatima
9- Coordinadora Nacional de Mujeres de Pueblos Originarios
10- Coordinadora Nacional de Trabajadoras/es NO+AFP
11- Sindicato de estibadores portuarios de Valparaiso
12- Plataforma Municipalista Pencopolitania – Concepción
13- Movimiento Ciudadano Salvemos el Lago Nongüen – Concepción
14- Unión de Pobladores y Pobladoras de San Pedro de la Paz
15- Fundamento – Lloleo
16- Asamblea Popular Constituyente D20 – Bío Bío
17- VINKA Ecoturismo Integral – Puerto Natales
18- CC ALTACURA – Concepción
19- Defensoría Popular de las y los Trabajadores – Santiago
20- Somos Cerro Blanco – Coordinadora Nacional Indianista
21- Red de Defensa de los Territorios Araucanía
22- Organizaciones Sociales y Territoriales Wallmapu
23- La mariposa del chagual – Valparaíso
24- Coordinación de Territorios por la Defensa de los Glaciares – Atacama/Aysén
25- Colectivo comunicacional Gaceta ambiental
26- Coordinadora NoMasAfp – Chiloé
26- Comunidad Ecuménica Martin Luther King – Santiago
27- Antuko Resiste – Antuco
28- Observatorio Latinoamericano de Conflictos Ambientales OLCA – Santiago
29- Huechuraba Despierta – Huechuraba, Santiago
30- Barrio Circular – Santiago
31- Red de Feministas Territoriales RM – Santiago
32- Sindicato nacional unitario inter empresa de trabajadoras y trabajadores de casa particular actividades afines o conexas (SINDUCAP)
33- Colectiva la bandada – Macul
34- Plantemos Nativo ONG – Santiago
35- ONG Chincol – Los Ángeles
36- Asamblea Constituyente En Acción, ACEA – Valparaíso
37- Colectivx Radial Aire Puro – Valparaíso
38- Coordinadora Transversal de Mujeres Organizadas – Santiago
39- ONG Acción Mujer y Madre – Santiago
40- Comisión Detenidxs, Asamblea Territorial Cañete – Cañeta
41- NO + AFP – Valparaíso
42- Feministas en Acción Provincial FEMACC – Talagante
43- Agrupación Protectora del Humedal Tubul Raqui – Caleta Tubul
44- Fundación DPT – Defensoría Popular de las y los Trabajadores – Santiago
45- Colectivo El Piñon – Santiago
46- Centro Social y Cultural El Calato – Iquique
47- Solidaridad feminista comunista libertaria
48- Editorial Palabra Fuego – Talca
49- Comunidad kawésqar Ata’p
50- Agrupación Cultural Tarapacá
51- Colectiva de Arte Político Textil «Flor de Calafate» – Punta Arenas
52- ONG HIJAS E HIJOS DEL EXILIO CHILE
53- Movimiento Municipio Ciudadano para Concepción
54- Coordinadora 4 de Agosto – Santiago
55- Asamblea Territorial Aluvión – La Florida, Santiago
56- Centro Cultural Víctor Jara Boca Sur – Concepción
57- Fundación Tañi Rakizuam – Temuco
58- Centro cultural Playa Ancha – Valparaíso
59- Coordinadora de mujeres autónomas natales – Puerto Natales
60- Colectivo Trür (Red Nacional Mapuche)
61- Asociación por los Derechos humanos – Parral
62- Agrupación de Tejedoras de Telar Witraltufe
63- Asamblea los Acacios – Puente Alto, Santiago
64- Agrupación de Familias Campesinas Víctimas de Colonia Dignidad – Parral
65- Asamblea Territorial san Joaquin – San Joaquin
66- Fundación trewua Quidú – El Monte
67- Asamblea territorial Maestranza – San Bernardo
68- Florida autoconvocadas – La Florida
69- Afusam Maule – Maule
70- ONG Hoja Viva – Villarrica
71- Agrupación Cultural Capanegra – Castro, Chiloé
72- Comunidad Kawésqar Inés Caro
73- Movimiento LGBTQ+ – Parral
74- Salvemos el Santuario de Hualpén – Hualpen
75- Sindicato Jumbo Portal La Dehesa – Santiago
76- Raíz – Plataforma Ecologista Parral – Parral
77- Federación de Trabajador@s de call center, FETRACALL – Santiago
78- Asamblea Autoconvocada Mirador de Tobalaba – Peñalolén
79- Sindicato de trabajadores DAL Santa Isabel, Cencosud – San Felipe
80- Colectiva Sur – La Granja
81- Zomo palife «Janekeo Calcurrupe» – Calcurrupe
82- Movimiento Social +Agua – Región del Maipo San Antonio
83- Somos arte – Concepción
84- Sindicato Empresa Uno Callsouth – Santiago
85- Coordinadora Nahuelbuta BioBío Constituyente – Lebu
86- Asamblea vecinal Los Pinos – Quilpué
87- Movimiento Internacional de Trabajadores – MIT
88- Fundación Emerge – Santiago
89- Colectivo Sur TerritoriA – Araucanía, Wallmapu
90- Coordinadora Nahuelbuta Biobío – Curanilahue
91- Asociacion CreA – Santiago
92- Coordinadora NoMasAFP Wallmapu – Temuco
93- ANEF Araucania – Temuco
94- Asamblea plaza yungay – Valparaíso
95- Fundación a mover las manos – AMOMA – Santiago
96- Coordinadora Territorial Libertad Gaete – Talcahuano
97- Red por la Defensa de la Precordillera – La Florida
98- Parque Comunitario Panul – La Florida
99- Colectivo Estallido Tuitero – Santiago
100- Colectivo DDHH por la Dignidad Sorda
101- Colectivo Audiovisual Ojo de Treile – Nahuelbuta
102- Partido Igualdad
103- Red internacional de apoyo a lxs presxs políticos en Chile
104- Sindicato provincial de obreros de la construcción – San Antonio
105- Sindicato pescadores artesanales boca del Río Maipo – San Antonio
106- Comité de Refugiados Peruanos en Chile
107- Sindicato Interpresa Nacional sintrasar
108- Agrupación de Ex Menores Víctimas de Prisión y/o Tortura – La Serena
109- Corporacion La Caleta – Santiago
110 – Fundación Margen de Apoyo y promoción de la Mujer – Santiago
111- Colectivo AC – La Serena
112- Mujeres Modatima
113- Ong siempre contigo – Santiago
114- Trabajadoras y sindicalistas OFT,colectivo Abordajes – Valparaíso
115- Movimiento por la Renacionalizacion del Cobre, el Agua, el Litio y los Mares – Santiago
116- Fuerza Cultural – Santiago
117- Coordinadora Feminista 8M – Maule
118- Manolas Despatriarcadas – La Serena
119- FPMR – Santiago
120- Constituyenteorganizado.cl
121- Articulación Feminista Zona Oriente – Santiago
122- Comité Memoria Feminista y Derechos Humanos de la Coordinadora Feminista 8M – Santiago
123- Comité Socioambiental CF8M – Santiago
124- Colectivo de Geografía Crítica Gladys Armijo
125- Articulación Juvenil Organizada – Santiago, Puente alto
126- Diaguitas Ong
127- Asamblea Constituyente Auconvocada – Putaendo
128- Posiciones. Revista de Debate Estratégico
129- Observatorio de DDHH del Biobío
130- Wallmapu Sin Dictadores – Wallmapu
131- Asamblea Jardín Alto Organizado – La Florida
132- Agrupación cultural y social Raymi Newen Batucada – Coyhaique
133- ANFUMMEG Asociación Nacional de Funcionarias-os del MinmujeryEG
134- Marcha Mundial de las Mujeres Chile
135- Coordinadora en Defensa del MauleSUR – Linares
136- 360 Noticias Prensa Libre – Santiago
137- Resistencia de Mujeres Concepción Biobío
138- Pueblos indígenas unidos de la Cuenca de Tarapaca – Huara
139- Revista OYE {AL} MIGRANTE – Talca
140- Mujeres Autoconvocadas de Macul
141- Asamblea Territorial El Manzano – San José de Maipo
142- Escuela feminista – San José de Maipo
143- Brigada Crímenes de género – Santiago
144- Agrupacion de Usuarios Prais y DDHH – Tarapacá
145- Colectiva de mujeres afrodescendientes Luanda – Arica
146- Felipe santana a la calle – Puerto Montt
147- Teatro de Ingenio en Movimiento (TIM) – Santiago
148- Editorial Deriva – Metropolitana-Maule-BioBio
149- Colectiva feminista KRE’NA’ – Tierra del fuego, Magallanes y antártica chilena
150- Colectivo AC La Serena
151- Cooperativa de abastecimiento La Chaucha de Recoleta
152- La Peleadora Teatro – Santiago
153- Amasanderia Popular Amasando Conciencia – Valparaíso
154- Coordinadora Feminista Nancagua
155- Red de Historiadoras Feministas
156- Coordinadora Constituyente tdf – Tierra del Fuego, Magallanes y antártica chilena
157- Mujeres afrodescendientes rurales hijas de Azapa – Pueblo tribal afrochileno
158- Feministas articuladas en movimiento FAEM
159- www.AccionDDHH.cl
160- Lista del pueblo – Ríos Independientes
166- Estudiantes Autoconvocadxs – Castro
167- Ong y organización social y cultural Lumbanga – Pueblo Tribal afrodescendiente Chileno
168- El Despertar de Peñaflor – Peñaflor
169- Asambleas Constituyente PAC y Territorial La Marina
170- Agrupación Acab Linares
171- Colectivo VientoSur – RM/Los Ríos/Los Lagos
172- Fundación apoyo autismo TEAmoMas – Santiago
173- Asociación Consejeros de Organizaciones de la Sociedad Civil de Ñuble- ACOSOC
174- UNCO APR San Nicolas – Ñuble
175- Coordinadora No+AFP Talca
176- Comunidades Constituyentes Petorca
177- Asociación de funcionari@s aps La Pintana
178- Agrupacion cultural CapaNegra – Castro
179- Lucha Mujer Valparaíso
180- Asamblea territorial Benito Rebolledo de Macul
181- Centro Comunitario de Rodelillo – Valparaíso
182- Asamblea de trabajadores/as de Biblioteca
183- Biblioteca Popular El Esfuerzo de Rodelillo – Valparaíso
184- Mesa de unidad social Calbuco
185- ONG Defensa Ambiental – Concepción
186- ANATRAP
187- CENTRO SOCIAL CULTURAL Y DEPORTIVO UNA FORMA DE VIDA – Santiago
188- Llayllay-manifiesta – Llayllay
189- Fundación Síntesis – Concepción
190- Coordinadora Feminista Punta Arenas
191- Red de Acción Austral Territorial (AAT) – Punta Arenas
192- Acción Comunitaria jjvvn5 Rodelillo – Valparaíso
193- Comisión de educación de providencias – Santiago
194- biblioteca popular salvador allende – Valparaíso
195- Comisión de Educación Providencia Participa – Santiago
196- Mario Ley – Chiloé
197- Red de Acción por los Derechos Ambientales, RADA – Temuco
198- We choyün mapu – Arica
199- Alianza Terrirorial Lafkenche (ALTL) – Rulumapu (mal llamado Pto. Saavedra)
200- Movimiento Salud en Resistencia (MSR)
201- ONG Defensa Ambiental – Concepción
202- Catemu en Movimiento – Catemu
203- Observatorio Sexta Mujeres – Región L. B. O’Higgins
204- UNIDAD POR PIRQUE – Pirque
205- Fundación Constituyente XXI
206- Cabildo Tajamar – Providencia
207- Fundación Una Forma de Vida
208- Agrupación exmenores Valparaíso
209- Agrupación de Usuarios y DD.HH Prais Valparaiso
210- RACH Red de Actrices Chile
211- Mujeres Autoconvocadas Temuko
212- Coordinadora por la defensa del río Andalién
213- Movimiento Revolucionario 18 de Octubre
214- Coordinadora No +AFP Pucón
215- Londres 38, espacio de memorias
216- Colectivo Paulo Freire Chile
217- Escuela de Agroecología Germinar, provincia de Petorca
218- Asamblea multisectorial Tarapacá en RESISTENCIA
219- Cordón Vecinal 7 Cerros – Valparaíso
230- Auch+! Autoras chilenas (+) feministas
231- Comunal No+AFP La Florida «Dra. Berna Castro» – La Florida
232- Coordinadora No más AFP Pitrufquen
233- EPIF Macarena Valdes – Valparaíso
234- Cabildo Agua Santa/plan viña – Viña
245- Frente feminista y disidencias – Algarrobo
246- San Clemente Manifiesta – San Clemente
247- TejeR – Santiago
248- Cultura Barrial – Iquique
249- Asamblea Popular por la Dignidad – Maule
250- Familia es Familia – Santiago
251- Asamblea Autoconvocada UTFSM
252- Agrupación Cultural Pro Derechos Humanos, Tomé
253- Memorias Feministas Puerto Montt
254- CABILDO BELLOTO 2000 – Belloto
255- Colegio de Profesoras y Profesores Región Valparaíso
256- Universidad Abierta – Santiago
257- Colegio de Profesoras y Profesores Región Valparaíso
258- Coordinadora feminista 8 de marzo Valparaiso
259- Violeta Rebelde – Santiago
260- Ong Social Hip Hop Latinoamérica – Talca Sao Paulo Santiago Puerto Montt
261- Ecotv Producciones del Sur
261- AMA (agrupacion de mujeres de Aconcagua) – Los Andes
262- La Lista del Pueblo – Ríos Independientes – Valdivia- Los Ríos
263- Plataforma de DDHH para el Buen Vivir – Valparaíso
264- Colectivo AC La Serena
265- Ong Social Hip Hop Latinoamérica – Talca Sao Paulo Santiago Puerto Montt
266- ANEF Región Valparaíso
267- Escuela de autoformación feminista Nicole Saavedra B. – San Sebastián
268- Colectivo de Acción Sindical Anef en acción
269- Parraldespertó – Parral
270- Coordinadora No + AFP Puerto Montt
271- Asamblea Territorial Población Balmaceda – La Serena
272- Asamblea Territorial Peñaflor
273- Pueblos indígenas unidos de la Cuenca de Tarapaca – Huara
274- Foro por la Asamblea Constituyente – Santiago
275- Coordinadora no más zona de sacrificio – Valparaíso
276- Partido Igualdad región de coquimbo
277- Coordinadora 19 de Diciembre – Santiago
278- Asamblea por el Agua del Guasco Alto, Valle del Huasco
279- Colectivo Nothofagus – Punta Arenas
280- Comisión de mujeres y disidencias del sindicato Starbucks – Santiago
281- Colectiva mujeres Renacientes – Copiapo
282- Frente Allendista
283- Red Metropolitana No Alto Maipo
284- Comando de independientes El Pueblo Aprueba – Temuco
285- Colectiva feminista Las Hijas del Trueno – Talca
286- Colegio de Profesores Comunal Talca – Talca
287- Red Parque Cabritería – Valparaíso
288- Centro Social y Librería Proyección – Santiago
289- Agrupación Cultural, Turística y Medioambiental Mar y Tierra – Hualaihué
290- Fundación Construyendo Historias – Santiago
291- Asociación Cultural y de las Artes Rukantu – Teno
292- Colectivo Verde Social – Puerto Montt
283- MAI, Movimiento Ambiental Intercultural de la cuenca del trankura – Pucón
284- Manos Construyendo – Osorno
285- Asamblea feminista – Cañete
286- Asamblea Territorial Plaza Augusto D’Halmarr – Ñuñoa, Santiago
287- Creando Mallolafken Villarrica
288- Amigues del Movimiento Social – Santiago
289- Cut Provincial Los Andes – Los Andes quinta región
290- Fenats Aconcagua – San felipe /Los Andes
291- Comunidad indígena colla Serrania Poblete – Copiapó/ hacienda San Pedro
292- Consejo Ecológico Comunal de Molina – Molina
293- Colectivo la Bisagra – Osorno
294- Frente de RIO – Talagante
295- Federación de Trabajadoras y Trabajadores a Honorarios del Estado -UNTTHE
296- Agrupación Mujeres de la Patagónia
297- Unión Comuna de Mujeres Kori Tocopilla
298- Molotovs de Lemebel – Colective Disidente – Provincia de San Antonio
299- COMUNES DEL NORTE – Tocopilla
300- DIVERSINAT – Red por la diversidad sexual Natales – Puerto Natales
301- Asamblea Constituyente Atacama
302- Colectivo en Defensa del Medio Ambiente de Atacama (CODEMAA) – Copiapó
303- Asamblea Constituyente Alto del Carmen
304- Mesa-Barial Lo Plaza – Ñuñoa
305- Coordinadora feminista de Magallanes
306- Asamblea El Aguilucho – Providencia
307- Asambleando.informando – Chile
308- El Cahuin de Molina, teatro comunitario – Molina
309- Territorios en red magallanes – Magallanes
310- Museo del Estallido Social – Santiago
311- Colibrí Eco – Social – Antofagasta
312- Ciudadanos por la Memoria – Santiago
313- UDEMA – Copiapó
314- Federación nacional de trabajadoras y trabajadores del área social FENTTAS –
315- Comisión Ética contra la Tortura
316- Nosotras Audiovisuales Valparaíso
317- ONG WE KIMUN
318- REDFECI Red de Festivales y Muestras de Cine de Chile y los pueblos originarios
319- Coordinadora Independientes Natales – Puerto Natales
320- Fundación Miguel Enriquez – Santiago
321- Agrupación Mapuche We Rayen Mapu – Graneros/ Rancagua
322- Piuke Mapu – Llano de Los Choros / La Higuera
323- Agrupación Asperger Concepción
324- Aclowncagua – Putaendo
325- Asamblea Resurgentes
326- Movimiento Socioambiental Mulchén Consciente – Mulchén
327- Corporacion La Caleta – Santiago
328- Agrupación feminista Sayen – Putaendo
329- Movilizándonos cultura derechos NNA en Chile
330- Recuperemos Quilleko
331- Congreso de los Pueblos, Capítulo Chile
332- Comité Territorial Constituyente Playa Ancha
333- Asamblea Territorial de Tierras Blancas – Coquimbo
334- BASUCLETA – Putaendo
335- Círculo Liken – Rengo
336- Red Eco Ambiental de Pirque – Santiago
337- No al TLC Europa-Chile
338- Lideres con mil capacidades – Quilpue
339- Comunidad Indígena Diaguita Molle Kay Ko – San Félix, Alto del Carmen
340- Comisión de DDHH Esquina Dignidad – Ñuñoa Santiago R.M.
341- Asamblea Territorial Kechu Rewe – Molina
342- Escuelita La Violeta, cerro Esperanza – Valparaíso
343- Red de Abastecimiento Popular (RAP) Los Ríos
344- Cooperativa de Trabajo Conciencia y Desarrollo (COYDE) – Valdivia
345- Moviemiento social en defensa del Río Ñuble, ÑUBLE LIBRE – San Fabian
346- Club Social y deportivo Matto Grosso – Santiago
347- Colectivo Cocina Mestiza – Valparaíso
348- Asociacion Latinoamericana. Derechos Humanos de Gotemburgo/Suecia
349- Plantemos Nativo – Santiago
350- Fundación Verde Nativo – El Monte, RM
351- Humedales del Mapocho – Talagante
352- Trabajadores y Trabajadoras al Poder (TP)
353- Diario Venceremos (DV)
354- Comisión chilena de derechos humanos de Valparaiso
355- UDSA UNIVERSIDAD DE SABIDURÍA ANCESTRAL Y CASA DE LA SABIDURÍA – Santiago
356- Mesa de mujeres del Cajon del Maipo ,por una vida libre de violencia – San José de Maipo
357- Agrupación de Estudiantes Estafados por el Crédito Corfo – Santiago
358- Colectivo editorial Quimantu – Santiago
359- Asociación de agricultores ORGANICOS Y AGROECOLOGICOS De la region de ÑUBLE A. G. – Ñuñoa
360- Fundación GeroActivismo – Santiago
361- Asamblea Vecinxs Autoconvocadxs Viel Victoria – Santiago
362- Vecinas Viel Victoria – Santiago
363- Red de Pobladores Rurales – Lomas Turbas, Concepción
364- Fenapo Mtv andalien – Concepción
365- Colegio de Profesoras/es Comunal Rancagua
366- Coordinadora de mujeres chilenas región exterior – México
367- Asociación Indígena TRAYENCO – Los Lagos, Araucania
368- Frente de Mujeres Progresistas Tati Allende
369- Sindicato de Trabajadores/as a Honorarios de la Universidad de Chile (SITRAHUCH)
370- Asamblea Kechu Rewe – Molina
371- Colectiva Pies Disidentes
372- Corporación Memoria Borgoño – Santiago
373- Asamblea nacional de familiares de presos políticos
374- Sindicato Independiente Musical Metropolitano – Santiago
375- Movimiento Socioambiental Valle del Huasco – Provincia del Huasco
376- Red de Cooperativas de la Economía Solidaria Los Ríos – Valdivia
377- Sindicato de Trabajadoras/es a Honorarios Municipalidad de Valparaiso SITTHOVAL
378- Nomades del Libro – Santiago
379- COLECTIVA DE ARTE POLITICO TEXTIL FLOR DE CALAFATE – Magallanes y Antártica Chilena
380- RED ECOLÓGICA DE CHILE – Santiago
381- JJVV Los Alerces – Puente Alto
382- Asamblea Autoconvocada del Barrio República – Santiago
383- Radio Comunitaria La Voz de Paine
384- Cabildo Plaza Pedro de Valdivia – Providencia
385- Cabildo Villa Macul – Macul
386- Articulación Territorial de Macul
387- Olla Común Liderazas Solidarias – PUDAHUEL
388- No Más AFP autónomo Macul
389- Unidad Social Quilpué
390- Territorio Constituyente
391- Mesa Social de Valparaíso
392- Centro de Estudios Sociales de Chiloé – Castro
393- Ciudadanos y Clima – Tierra del Fuego
394- MOVIMIENTO POR LA DIGNIDAD – Punta Arenas
395- Consejo Defensa Territorial (CDT) Los Lagos
396- Mesa de unidad social de Talagante MUST
397- Agrupación de pescadores de orilla, gente de Mar – Puerto Natales
398- COORDINADORA DDHH PROVIDENCIA
399- Confederacion General De Trabajadores CGT CHILE – Santiago
400- Cultura Viva Comunitaria Canal TV Chile. – Santiago
401- Recta Provincial Ceremonial Williche de Chiloé – Archipiélago de Chiloé
402- Equipo de Trabajo por Derechos Colectivos – Wallmapu
403- Observatorio Regional de Equidad en Salud según Género y Pueblo Mapuche – Temuco
404- Corporación Wüfko (Vertiente) – Villarrica
405- Kolectiva de mujeres puerto williams
406- Cabildo Abierto de Bremen – Bremen Alemania
407- Frente feminista Tati Allende – Linares
408- Red Chile Despertó Internacional
409- Junta de vecinos número 48 Villa Los Copihues – Talcahuano
410- Fuera Salmoneras – Puerto Natales
411- ECOSS de BARRIOS –
412- Observatorio Plurinacional de Aguas (OPlAS)
413- Centro EcoSocial Humedal La Rana -Punta de Tralca
414- Observatorio Chileno de Derechos Humanos, COHR – Estocolmo, Suecia
415- Fundación Chile Literal
416- Colectiva Rosas Silvestres – Punta Arenas
417- Cooperativa de trabajo Rosas Silvestres – Punta Arenas
418- Chiloé en movimiento – Quellón
419- Convergencia 2 de Abril
420- Escuela de Agroecologia Germinar – La Ligua
421- Sindicato Unidad de Trabajadores SUTRA-CHILEE
422- Disidencia Aquí y en la Quebrada del Ají – Temuco
423- Coordinadora Paine Centro – Paine
424- SIDARTE filial Magallanes
425- Asamblea de Trabajadorxs de la Música de Valparaíso
426- Comité Ambiental Comunal de Paine
427- Red de Titiriteros y Titiriteras de Chile
428- Movimiento Socialista de los Trabajadores
429- Bestias del Sur salvaje – Alto Bío Bío
430- Colectivo de mujeres de Curico
431- Red de Mujeres de Santiago
432- Asamblea Territorial Población San Joaquín – Pedro Aguirre Cerda
433- Colectivo Parque Las Moscas – Pedro Aguirre Cerda
434- Fuerza Popular Territorial de Pedro Aguirre Cerda
435- Marcha Disidente por la Memoria – Santiago
436- Abajo e’ la línea TV Comunitaria – Temuco
437- Agrupación cultural y Ambiental Río Pascua – Villa Ohiggins/ Región de Aysén
438- Movimiento social en defensa del Río Ñuble, ÑUBLE LIBRE. San Fabián de Alico
439- Grupo de Investigación en Ciencias Sociales y Economía GICSEC – Santiago
440- Sindicato de trabajadores administración Central CORMUPA – Punta Arenas
441- Corporación Selk’nam Chile – Santiago, Pueblo Selk’nam en chile
442- Sindicato Electrogas – Quillota
443- Asamblea Emergencia Precordillera – Peñalolén
444- Radio Avda 9 de Buzeta – Santiago
445- Flores Nativas usuarias PRAIS Coyhaique
446- Movimiento Por el Agua en Paine – MAP
447- Isadora – Mujeres en lucha Chile – Santiago
448- Radio Villa Francia – Estación Central
449- Agrupación Antonio Llido Mengual – Quillota
450- Artistas callejeros unidos ACU
451- La Equipa Constituyente – Temuko
452- Fundación Sociedad y Trabajo – Santiago
453- Asamblea Plaza Recabarren – Independencia
454- Movimiento SOMOS – Regiones de Iquique, Antofagasta, Valparaíso, RM, Maule
455- Esquina de La Dignidad – Asamblea Territorial – Santiago / Ñuñoa
456- ANAFEM RM (Agrupación de abogadas feministas) – Santiago
457- Colectiva feminista las polillas – Santiago, Macul
458- ONG Surmaule – Talca
459- Acción Cultural Willy Meloyo – Maipú
460- Colegio Trabajadores Sociales de Magallanes – Magallanes Punta Arenas
461- Colectivo Kalfvlikan – Nercon, Chiloé
462- Movimiento Acción Migrante
463- Sindicato de Trabajadores GAM – Santiago
464- Movimiento Democrático Popular – Santiago
465- La Milpa – Pedro Aguirre Cerda – Santiago
466- Red de profesoras feministas Gabriela Mistral – Punta Arenas
467- Comité de Niñez 8M – Santiago
468- Coordinadora 8M – Rancagua
469- Reserva Lecustre – Ensenada
470- Movimiento biocéntrico – Santiago
471- Kamayas Austral mujeres indígenas procultura – Punta Arenas
472- Asamblea autoconvocada Casa Azul – Santiago
473- Red Chilena contra la Violencia hacia las Mujeres
474- Trabajadores/as al Poder – Santiago
475- Biblioteca Popular Cristian Valdebenito – Conchalí
476- Movimiento social en defensa del Río Ñuble, ÑUBLE LIBRE
477- ASAMBLEA COMUNAL DE VALDIVIA
478- Mujeres de Zona de Sacrificio en Resistencia Puchuncavi-Quintero
479- Asociación Mutual de ex-PP MIR y la Resistencia Popular, Chile
480- Periodico LA TRINCHERA DE BARRANCAS – Santiago
481- Comisión Derechos Humanos San Antonio
482- ONG SER – Curicó
483- Asociación Nacional de ex Presos Políticos Salvador Allende
484- Movimiento del Socialismo Allendista
485- Foro Ciudadano
486- Comunidad diaguita Chinga Copiapó
487- Astac atacama
489- Organización x Derechos del Pueblo- ODP
490- FEMINISMO COMUNITARIO ABYA YALA TEJIDO CHILE – Lo Hermida
491- Colectivo Visitante – La Florida
492- Red de Bibliotecas Populares del Gran Valparíso – Valparaíso
493- Coordinadora Feminista 8M Osorno
494- Adiptgen – Valparaíso
495- Radio 19 de Abril – Santiago
496- Agrupación 14 Asientos – Santa Inés, Viña del Mar
497- Fuerza Pobladora de Chile
498- Círculo de lectura Mundo tan mal hecho – Chillán
499- Agrupación de Mujeres Mestizas – Castro , Chiloé
500- Olla común Exequiel González Cortés – Santiago
501- Cordón litoral por la Asamblea Constituyente – Provincia San Antonio
502- Colectivo Obrero y Popular – Santiago. Recoleta e Independencia
503- Huertas Comunitarias Lo Espejo – Lo Espejo, Santiago
504- Ateneu del Raval – Barcelona
505- Red Acción Ciudadana La Reina – Santiago
506- COLEGIO DE PROFESORES COMUNAL SAN ESTEBAN
507- ONG Gestión Popular
508- Observatorio Plurinacional de Salares Andinos OPSAL
509- Centro Cultural Cordillera – Ñuñoa
510- Semilla Amaranto – La Calera
511- Fundación Hach Saye — Porvenir
512- Movimiento Victoria Popular – Movimiento a nivel nacional
513- Colectiva Pizarra Chueca
514- Mesa Social La Calera – La Calera
515- Colectivo La Semilla – Puerto Montt
516- Colectivo de reflexión constituyente
517- Centro cultural Alerce Vivo – Correntoso
518- Corporación de turismo volcán kallfü ko – Valle del río chamiza
519- MUD Puerto Montt-Chiloé – Puerto Montt-Chiloé
520- Grupo de trabajo de DDHH y energía en Chiloé
521- Colectivo 2020 – Valparaíso
522- Conservatorio Fidelis – LOS ANGELES
523- Agrupación cultural Perfiles y Siluetas – LOS ANGELES
524- ASAMBLEA RASTAFARI METROPOLITANA – Santiago
525- Bloque Sindical Aconcagua – Los Andes
526- Asamblea Barrio Brasil – Santiago
527- Agrupación cultural tierra de Cenizas – Pitrufquén
528- Movimiento Anticapitalista
529- Revista Entorno
530- Campaña Nacional por el derecho al aborto legal seguro y gratuito Argentina
531- Cabildo Social por la Asamblea Constituyente Bío-Bío
532- Asociación de ex presos políticos chilenos en Francia
534- Frente Unitario de Trabajadores FUT-Chile
535- Babel – Colectiva de Trabajo – Temuco
536- Coordinación Los Ríos – Colegio de Psicólogos de Chile – Valdivia
537- Comunidad Colla Flora Normilla – Colla
538- Corporación Centro de Estudios Arqueológicos e Históricos Aikén – Santiago
539- Asociacion indigena colla reencuentro ancestral – Tierra amarilla, colla
540- Asociación Mapuche We Küyen – Lo Espejo
541- Weichan Warria fotografia callejera (medio independiente) – Santiago
542- M al Cubo – Circulo de Mujeres, La Calera
543- Biblioteca Mapuche Autogestionada Mogeleam Kimün de Temuko – Temuco
544-Colectiva Feninista Kuyen – Quillota y Valparaíso
545- Ecologistas del Sur – Puerto Montt – Carretera Austral y Calbuco
546- Sindicato Mantención Emparamark – Santiago
547- Centro cultural casa Chagual – Olmue
548- Articulación las Violetas – Temuco
549- Corporación Centro de Estudios Arqueológicos e Históricos Aikén – Santiago
550- Colectivo femenino pewenche Malen Leubü – Alto Biobio
551- Asamblea Villa Frei – Ñuñoa
552- Red por la defensa del Río Queuco – Alto Biobio
553- Rios to rivers – Rios to rivers
554- Red de profesoras y profesores de Filosofía en Chile (REPROFICH) – Norte, centro y sur de Chile
555- Plantemos Nativo ONG
556- Red nacional por la defensa del Agua
557- Colectivo de comunicación Mapuche «Werken» – Wallmapu
558- Asociación La Huella de Culiprán – Melipilla
559- Movimiento Independiente por los derechos del Pueblo MIDP San Pedro de la Paz
560- Coordinadora Feminista Calbucana – Calbuco
561- Banderas Rojas Banderas Negras – Santiago
562- No mas T.E. – Valparaiso
563- Centro cultural ECOS (educación, cultura y organizacion social) – Isla de maipo, región metropolitana
564- Coordinadora provincial feministas en acción FEMACC – Provincia Talagante
565- LIMARÍ AVENTURA – Ovalle
566- Asamblea Autoconvocada Winkul Bellas Artes – Santiago
567- Sindicato de Trabajadores de Empresa CONAF(SITREM) – Santiago
568- Centro de Estudios Humanistas – CEHUM Alétheia – Santiago – Vallenar
569- Colectivo de arte Resistencia y Dignidad – Chillán, Región de Ñuble.
570- Convergencia Social. Comunal El Bosque – El Bosque
571- LIDERES CON MIL CAPACIDADES – QUILPUE ,QUINTA REGION
572- Familia Herrera Ferrufino – La Florida
573- Coordinadora No+AFP Región de Atacama – Copiapó
574- Agrupación Cultural Azul Indigo – Copiapó
575- Anaytung memoria viva – Puerto Montt
576- Articulación Ciudadana La Reina – La Reina, Santiago
577- Colectiva Equidad y Genero, Talca, Maule
578- Periódico Aurora del Nuevo Chile – Santiago
579- Colectivo Ex Presas y Presos Político de Valparaíso – Valparaíso
580- Vía Común – Santiago
581- Red de Organizaciones Territoriales, Sociales y Asambleas de Chiloé
582- Articulación ciudadana – La Reina, Santiago
583- Movimiento Ciudadano de Calama MCC – Calama
584- Observatorio Plurinacional de Aguas (OPLAS) – Santiago
585- Trama, tejido migrante – Temuco
586- Movimiento Independientes del Norte – Región de Antofagasta
587- Arpilleras en Resistencia Ainil – Valdivia
588- Coordinadora de Apoyo al Pueblo Mapuche – Valdivia
589- activista Comunidad Radial el Pintoso – Iquique
590- Casa de Barro espacio educativo – Los Pellines, Valdivia
591- COLARI Cooperativa Lago Riñihue
592- ACCIÓN MUTANTE – Patagonia
593- Compañía Espacios Quiméricos – Valparaíso
594- Cooperativa de trabajo «Travesía Coop» – Curepto/Valdivia/Santiago
595- Asamblea popular metro la Granja – La Granja, Santiago
596- Montaraz – Concepción
597- MIDP Movimiento Independiente por los Derechos del Pueblo – Quillón
598- Asociación Mapuche Aukinko Wallmapu – Concepción
599- Observatorio Humanista de la Realidad Psicosocial (OHRP) – Santiago
600- Asamblea Territorial Vallenar – Vallenar

Compartir:

Artículos Relacionados

Deja una respuesta

Los campos marcados son requeridos *

WordPress Theme built by Shufflehound. piensaChile © Copyright 2021. All rights reserved.