Articulos recientes

Al navegar en nuestro sitio, aceptas el uso de cookies para fines estadísticos.

Noticias

Pueblos en lucha

La transversal y masiva carta contra la intervención de Trump en Latinoamérica 

Compartir:

No a la intervención en Latinoamérica

“Todas las opciones están sobre la mesa. Todas. Las fuertes y las no tan fuertes. Todas, y sabes a qué me refiero con fuertes”.

Con estas palabras, en el marco de la Asamblea General de Naciones Unidas, el Presidente de EE.UU. Donald Trump se refirió a la posibilidad de que la principal potencia militar del mundo intervenga nuevamente por medio de la fuerza, en un país de América Latina.

El principio de no intervención, como el de la no injerencia en asuntos internos, está constantemente en peligro ante la amenaza foránea del uso de la fuerza militar como mecanismo válido para resolver los conflictos.

A las inaceptables palabras del Presidente Trump, se suman las del propio Secretario General de la Organización de Estados Americanos, Luis Almagro, quien el pasado viernes 14 de septiembre promovió abiertamente la intervención militar en Sudamérica al señalar que más allá de las gestiones diplomáticas para enfrentar los temas la región, “no debemos descartar ninguna acción”.

Los firmantes de la presente carta nos unimos porque creemos que es imperiosa la necesidad de que los estados americanos y sus respectivos Jefes de Estado alcen la voz y salgamos de manera unida a defender la soberanía de nuestros pueblos y estados nacionales.

Independiente del juicio que cada cual tenga sobre la situación en Venezuela, cualquier solución a la crisis debe materializarse con respeto a los principios del derecho internacional, conforme a los cuáles no es aceptable bajo ningún respecto cualquier intervención militar, ya sea foránea o interna.

Llamamos a los jefes de Estado a rechazar de manera categórica la posibilidad de que EE.UU y/o cualquier fuerza extranjera intervenga militarmente en los asuntos propios de cada pueblo.

América Latina NO necesita de Donald Trump para resolver sus dificultades. Lo que necesitan nuestros pueblos es más democracia, menos injusticia, menos desigualdad y más desarrollo. Sólo con ello impediremos nuevas amenazas injerencistas.

Por La Paz, la libertad y autonomía de los pueblos

Firman:

1 Izquierda Libertaria
2 Nueva Democracia
3 Partido Igualdad
4 Movimiento Político Socialismo y Libertad
5 Partido Comunista de Chile
6 Juventudes Comunistas de Chile
7 Revolución Democrática
8 Izquierda Autónoma
9 Poder Ciudadano
10 Juventud Rebelde Miguel Enríquez
11 Juventud Socialista de Chile
12 Movimiento de Izquierda Revolucionaria (MIR)
13 Unión Nacional de Estudiantes
14 Frente de Estudiantes Libertarios
15 MAS-IC
16 Movimiento Autonomista
17 Partido Humanista
18 Juventud Partido por la Democracia (JPPD)
19 Juventud Partido Progresista (JPRO)
20 Juventud Partido Radical
21 Partido Pirata de Chile
22 Maya Fernández, presidenta de la Cámara de Diputados de Chile
23 Isabel Allende, senadora PS
24 Matías Walker, diputado DC
25 Víctor Torres, diputado DC
26 Jenny Álvarez, diputada PS
27 Jaime Naranjo, diputado PS
28 Juan Luis Castro, diputado PS
29 Daniela Cicardini, diputada PS
30 Marcela Hernando, diputada PR
31 Claudia Mix, diputada Partido Poder
32 Ricardo Celis, diputado y jefe de bancada PPD
33 Cristina Girardi, diputada PPD
34 Carolina Marzán, diputada PPD
35 Loreto Carvajal, diputada PPD
36 Pablo Vidal, diputado RD y presidente de Comisión de RREE de la Cámara de Diputados
37 Natalia Castillo, diputada RD
38 Miguel Crispi, diputada RD
39 Jorge Brito, diputado RD
40 Catalina Pérez, diputada RD
41 Maite Orsini, diputada RD
42 Marisela Santibáñez, diputada Partido Progresista
43 Karol Cariola, diputada PC
44 Camila Vallejo, diputada PC
45 Carmen Hertz, diputada PC
46 Boris Barrera, diputado PC
47 Amaro Labra, diputado PC
48 Hugo Gutiérrez, diputado PC
49 Daniel Núñez, diputado y jefe de bancada PC-Progresistas
50 Guillermo Teillier, diputado y presidente del Partido Comunista de Chile
51 Camila Rojas, diputada de la Izquierda Autónoma
52 Gael Yeomans, diputada Izquierda Libertaria
53 Pamela Jiles, diputada Partido Humanista
54 Tomás Hirsch, diputado Partido Humanista
55 Florcita Alarcón, diputado Partido Humanista
56 Rodrigo Echecopar, presidente de Revolución Democrática
57 Esteban Silva, Dirección Nacional Movimiento Democrático Popular
58 Gonzalo Cid, dirigente Movimiento Unificado de Minorías Sexuales
59 Bárbara Figueroa, presidenta de la Central Unitaria de Trabajadores (CUT)
60 Nolberto Díaz, secretario general CUT
61 José Manuel Díaz, vicepresidente de Gestión y Finanzas CUT
62 Guillermo Salinas, vicepresidente de Organización CUT
63 Carlos Insunza, presidente Asociación Nacional de Empleados Fiscales (ANEF)
64 Karen Palma, dirigenta nacional de la salud
65 Osvaldo Zuñiga, presidente RANQUIL
66 Manuel Ahumada, presidente Confederación de Trabajadores del Cobre (CTC)
67 Moisés Silva, tesorero Nacional del Colegio de Trabajadores/as Sociales
68 Hugo Cuevas, dirigente provincial Santiago del Colegio de Trabajadores/as Sociales
69 Javiera Meneses, dirigenta provincial Santiago del Colegio de Trabajadores/as Sociales
70 Alan Meza Castro, director de Organización Sindicato Nacional de Trabajadores de Correos de Chile
71 Eugenio Valenzuela Arriagada dirigente Federación de Trabajadores de Metro
72 Renato Rivera, CUT provincial Valparaíso
73 Alicia Lira, presidenta Agrupación de Familiares de Ejecutados Políticos
74 Lorena Pizarro Sierra, presidenta Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos
75 María Candelaria Acevedo Sáez, presidenta Corporación de Derechos Humanos Sebastián Acevedo, Concepción
76 Alicia Zúñiga, Comisión de Derechos Humanos de Valparaíso
77 Fresia Avendaño, Mujeres por sus Derechos
78 Lilian Cáceres, Frente Amplio de Mujeres de Izquierda
79 Katiuska Rojas, presidenta del Colegio de Matronas Metropolitano
80 Claudio Rodríguez Díaz, Director Ejecutivo Corporación Cambio Social
81 Pablo Chacón Cancino, investigador Corporación Cambio Social
82 Nury Gajardo Díaz, Red Nacional de ONGs de Infancia y Juventud.
83 Nancy Aguilera, presidenta UNCO salud Viña del Mar
84 Sol y Lluvia, grupo musical
85 Jorge Coulon, cantautor chileno
86 Manuel García, cantautor chileno
87 Max Vivar, vocalista Villa Cariño
88 Moral Distraída, grupo musical
89 Abel Zicavo, vocalista Moral Distraída
90 Nano Stern, cantautor chileno
91 Margarita Pastene, periodista y académica
92 Víctor Hugo Robles, periodista y activista comunitario (“El Che de los Gays”)
93 Sergio Jara Román, periodista y escritor
94 Isabel Gómez, vicepresidenta Sociedad de Escritores de Chile
95 Yanis Aguilar, periodista
96 Rolando Álvarez, historiador
97 Hugo Fazzio, economista
98 Marcelo Mella, académico USACH
99 Jaime Gajardo Falcón Abogado
100 Claudio Castro, Alcalde de Renca (DC)
101 Daniel Jadue, Alcalde de Recoleta (PC)
102 Gonzalo Durán, alcalde de Independencia (PS)
103 Juan Carrasco, Alcalde de Quilicura
104 Tania Concha Hidalgo, Consejera Regional del Bíobío
105 Manuel Hernández, ex presidente de Consejo de Gobierno Regional Metropolitano de Santiago
106 Cinthy Miskulini Araya, concejala de La Calera
107 Héctor Correa Castillo, concejal de La Calera
108 Alejandra Placencia, concejala de Ñuñoa
109 Iván Vuskovic, concejal de Valparaíso
110 Felipe Zavala, concejal de Estación Central
111 Gustavo “Lulo” Arias, concejal de San Joaquín
112 Natalia Cuevas Guerrero, concejala de Recoleta
113 Cristian Weibel, concejal de Recoleta
114 Fernando Manzur, concejal de Recoleta
115 Luis González, concejal de Recoleta
116 Gonzalo Lizana Cofré, concejal de Pudahuel
117 Nicolás Hurtado, concejal de La Florida
118 Luis Díaz Espinoza, concejal de Quinta Normal
119 Grace Arcos, concejala de Conchalí
120 Irací Hassler, concejala de Santiago
121 Ishkra Calderón, concejal de Renca
122 Aldo Retamal, concejal de Los Lagos
123 Luis Órdenes, concejal de San Antonio
124 Eric Buhring Chandia, concejal de Trehuaco
125 Javier Vega Cofre, concejal de Elqui
126 José Fernando Viveros, concejal de Coquimbo
127 Bernardo Leyton, concejal de Canela
128 Pascal Laguna, concejal de Monte Patria
129 Sonia Neira Rojas, Representante Indígena Pueblo Colla
130 Luis Catrileo, dirigente Mapuche
131 Christian Huaquimilla Manquel, presidente Cultura en Movimiento
132 Israel Aillapán, dirigente Mapuche
133 Paz Coliqueo, dirigente Mapuche
134 Eleonor Huechucura, dirigente Mapuche
135 Angélica Catrileo, dirigente Mapuche
136 Marcos Barraza Gomez, dirigente Partido Comunista
137 Jeannette Jara Román, dirigenta Partido Comunista
138 Claudia Pascual, dirigenta Partido Comunista
139 Isabel Godoy Monardez, presidenta Comunidad Colla Flora Normilla, Región de Atacama
140 Ascensión Pérez Navarrete, presidenta Nacional de la Asociación Chilena de Pensionados y Montepiadas de Ex.SSS
141 Norma Aldoney, secretaria Asociación de Pensionados de Valparaíso
142 Amanda Opazo, vocera Coordinadora Nacional de Estudiantes Secundarios
143 Rubén Muñoz, secretario Unión Comunal de Juntas de Vecinos de Concepción
144 Nicolás Quezada, Centro de Estudiantes Liceo Industrial de la Construcción de Hualpén
145 José Silva Bermedo, presidente JJ.VV Villa Empart, Hualpén
146 Pabla Carrasco Agrupación de Madres Padres y Apoderados en Defensa de la Educación de Bíobío
147 Carlos Pinto, Vocero Federación de Estudiantes Secundarios de San Fernando
148 Fernanda Belén Hinojosa Santander Vocal de Trabajos Territoriales Universidad Católica de la Santísima Concepción
149 Jean Maureen Fuentes Jara, vocera Coordinadora Sociología UdeC
150 Alén Arancibia Inostroza, vocera Zonal Sur CONES
151 Mesa Directiva Federación de Estudiantes Secundarios de Concepción.
152 Sandra González Riquelme, Junta de Vecinos Nuevo Amanecer #6, Chiguayante
153 Carolina Rebolledo Rebolledo, junta de vecinos 34- B, Agüita de la Perdiz
154 Carlos Hernández Torres, vocal de Derechos Humanos, Solidaridad y Conflictos Sociales, Federación de Estudiantes, Universidad de Concepción. Socialismo y Libertad
155 Federación de Estudiantes Universidad Católica de la Santísima Concepción
156 Katherine Ramírez Jara, Secretaria de Comunicaciones, Federación de Estudiantes Universidad de Concepción. Socialismo y Libertad.
157 Daniela Sepúlveda Guevara, Vocal de Salud Integral y Deportes, Federación de Estudiantes, Universidad de Concepción. Socialismo y Libertad.
158 Francisco Agurto, Vocal de Cultura FEC
159 Valeria Tapia, Secretaria General FEC
160 Alondra Figueroa Saavedra, Vocera Coordinadora de Antropología UdeC
161 Fabián Alexis García Castro, Secretario Académico y Bienestar Estudiantil
162 Federación de Estudiantes Universidad de Concepción
163 Francisca Ochoa, Secretaria de Comunicaciones FECH
164 Lorena Arias Constanzo, presidenta de Festramet y consejera nacional de Constramet Industrial Chile
165 Víctor Tapia, Presidente Federación de Estudiantes Universidad de Antofagasta.
166 Daniela Lafferte, Presidenta Federación de Estudiantes Universidad Católica del Norte, Vocera Confech
167 Tamara Díaz, Secretaria General de la Feuv Santiago
168 Millaray Huaquimilla, Senadora estudiantil Universidad de Chile
169 Aranka Scherping, Senadora estudiantil Universidad de Chile
170 María José Cornejo, Senadora estudiantil Universidad de Chile
171 Fernanda Alvarado, Senadora Estudiantil U de Chile

Súmate a la firma a través del siguiente link: Change.org

Compartir:

Artículos Relacionados

Deja una respuesta

Los campos marcados son requeridos *

WordPress Theme built by Shufflehound. piensaChile © Copyright 2021. All rights reserved.