Articulos recientes

Al navegar en nuestro sitio, aceptas el uso de cookies para fines estadísticos.

Noticias

Convención Constituyente

Listado de los constituyentes que redactarán una nueva Constitución para Chile 

Listado de los constituyentes que redactarán una nueva Constitución para Chile
Compartir:

17 de mayo de 2021

Tras una intensa jornada de conteo, el Servicio Electoral entregó los resultados finales de quienes fueron finalmente elegidos para redactar una nueva Constitución. Aquí te contamos quiénes son, y a cuál lista pertenecen.

Las mega elecciones de este 15 y 16 de mayo evidenciaron la crisis que enfrentan los partidos políticos desde el inicio del estallido social, el 18 de octubre del 2019, un día histórico que dio inicio a grandes demandas materializadas a través del duro revés en las urnas de los conglomerados, que retrocedieron frente a la arremetida de las candidaturas independientes.

Esto quedó demostrado en los comicios de la Convención Constitucional, donde los candidatos fuera de pacto acumularon gran parte de los escaños, y Vamos por Chile no pudo lograr el ansiado tercio al que aspiraba.

Ahora, de acuerdo a los resultados recogidos por la plataforma Decide Chile de Unholster, con datos del Servicio Electoral, estos son los 155 constituyentes elegidos para redactar la nueva Constitución:

Distrito 1: Arica, Camarones, General Lagos, Putre

Jorge Abarca Apruebo
Carolina Videla Apruebo Dignidad
Pollyana Rivera Vamos Por Chile

Distrito 2: Alto Hospicio, Iquique, Pozo Almonte, Huara, Camiña, Colchane, Pica

Hugo Gutiérrez Apruebo Dignidad
Álvaro Jofre Vamos Por Chile
Alejandra Flores Independientes De Tarapacá (D2)

Distrito 3: Antofagasta, Calama, María Elena, Mejillones, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Sierra Gorda, Taltal, Tocopilla

Cristina Dorador Movimiento Independientes Del Norte (D3)
Dayyana González Del Pueblo
Hernán Velásquez Apruebo Dignidad
Pablo Toloza Vamos Por Chile

Distrito 4: Chañaral, Copiapó, Diego de Almagro, Alto del Carmen, Caldera, Freirina, Huasco, Tierra Amarilla, Vallenar

Constanza San Juan Del Pueblo
Ericka Portilla Apruebo Dignidad
Guillermo Namor Nueva Constitución
Maximiliano Hurtado Apruebo

Distrito 5: Andacollo, La Higuera, La Serena, Paihuano, Vicuña, Coquimbo, Ovalle, Río Hurtado, Canela, Combarbalá, Illapel, Los Vilos, Monte Patria, Punitaqui, Salamanca

Ivanna Olivares Del Pueblo
Daniel Bravo Del Pueblo
Jeniffer Mella Apruebo Dignidad
Carlos Calvo Apruebo
Roberto Vega Vamos Por Chile
María Trinidad Castillo Independientes Por La Región de Coquimbo (D5)

Distrito 6: Cabildo, Calera, Hijuelas, La Cruz, La Ligua, Nogales, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Quillota, Quintero, Zapallar, Calle Larga, Catemu, Llay Llay, Los Andes, Panquehue, Putaendo, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Limache, Olmué, Quilpué, Villa Alemana

Carolina Vilches Apruebo Dignidad
Mariela Serey Apruebo Dignidad
Lisette Vergara Del Pueblo
Cristobal Andrade Del Pueblo
Ruggero Cozzi Vamos Por Chile
Claudio Gómez Apruebo
Janis Meneses Movimientos Sociales Independientes (D6)
Miguel Ángel Botto Nueva Constitución

Distrito 7: Isla de Pascua, Juan Fernández, Valparaíso, Concón, Viña del Mar, Algarrobo, Cartagena, Casablanca, El Quisco, El Tabo, San Antonio, Santo Domingo

Jaime Bassa Apruebo Dignidad
María José Oyarzún Apruebo Dignidad
Jorge Arancibia Vamos Por Chile
Raúl Celis Vamos Por Chile
Camila Zarate Del Pueblo
Tania Madriaga Del Pueblo
Agustín Squella Apruebo

Distrito 8: Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil

Daniel Stingo Apruebo Dignidad
Valentina Miranda Apruebo Dignidad
Tatiana Urrutia Apruebo Dignidad
Marco Antonio Arellano Del Pueblo
María Magdalena Rivera Del Pueblo
Bernardo de la Maza Vamos Por Chile
Bessy Gallardo Apruebo

Distrito 9: Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca

Natalia Henríquez Del Pueblo
Alejandra Pérez Del Pueblo
Bárbara Sepúlveda Apruebo Dignidad
Arturo Zúñiga Vamos Por Chile
Rodrigo Logan Independiente
César Valenzuela Apruebo

Distrito 10: La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago

Fernando Atria Apruebo Dignidad
Giovanna Roa Apruebo Dignidad
Teresa Marinovic Vamos Por Chile
Cristián Monckeberg Vamos Por Chile
Jorge Baradit Apruebo
Patricia Politzer Nueva Constitución
Manuel Woldarsky Del Pueblo

Distrito 11: La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Peñalolén, Vitacura

Marcela Cubillos Vamos Por Chile
Hernán Larraín Vamos Por Chile
Constanza Hube Vamos Por Chile
Bernardo Fontaine Vamos Por Chile
Patricio Fernández Apruebo
Constanza Schonhaut Apruebo Dignidad

Distrito 12: La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maipo

Benito Baranda Nueva Constitución
Juan José Martin Nueva Constitución
Giovanna Grandon Del Pueblo
Manuel José Ossandón Lira Vamos Por Chile
Beatriz Sánchez Apruebo Dignidad
Alondra Carrillo Voces Constituyentes (D12)

Distrito 13: El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón

Ingrid Villena Del Pueblo
Malucha Pinto Apruebo
Marcos Barraza Apruebo Dignidad
Rodrigo Rojas Vade Vamos Por Chile

Distrito 14: Alhué, Buin, Calera de Tango, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Peñaflor, San Bernardo, San Pedro, Talagante

Ignacio Achurra Apruebo Dignidad
Francisco Caamaño Del Pueblo
Renato Garín Apruebo
Claudia Castro Vamos Por Chile
Paulina Valenzuela Nueva Constitución

Distrito 15: Rancagua, Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rengo, Requínoa

Loreto Vallejos Del Pueblo
Carol Bown Vamos Por Chile
Matías Orellana Apruebo
Alvin Saldaña Movimientos Sociales Autónomos (D15)
Damaris Abarca Apruebo Dignidad

Distrito 16: Chimbarongo, Las Cabras, Peumo, Pichidegua, San Fernando, San Vicente, Chépica, La Estrella, Litueche, Lolol, Marchihue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Pichilemu, Placilla, Pumanque, Santa Cruz

Ricardo Neumann Vamos Por Chile
Nicolás Núñez Apruebo Dignidad
Adriana Cancino Apruebo
Gloria Alvarado Corrientes Independientes (D16)

Distrito 17: Curicó, Hualañé, Licantén, Molina, Rauco, Romeral, Sagrada Familia, Teno, Vichuquén, Talca, Constitución, Curepto, Empedrado, Maule, Pelarco, Pencahue, Río Claro, San Clemente, San Rafael

Bárbara Rebolledo Vamos Por Chile
Alfredo Moreno Vamos Por Chile
Roberto Celedón Apruebo Dignidad
Paola Grandón Apruebo Dignidad
María Elisa Quinteros Asamblea Popular Por La Dignidad (D17)
Christian Viera Apruebo
Elisa Labraña Del Pueblo

Distrito 18: Colbún, Linares, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Cauquenes, Chanco, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro

Francisca Arauna Del Pueblo
Fernando Salinas Del Pueblo
Patricia Labra Vamos Por Chile
Ricardo Montero Apruebo

Distrito 19: Chillán, Chillán Viejo, Coihueco, El Carmen, Pemuco, Pinto, San Ignacio, Yungay, Bulnes, Cabrero, Cobquecura, Coelemu, Ninhue, Ñiquén, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Nicolás, Treguaco, Yumbel

Martín Arrau Vamos Por Chile
Margarita Letelier Vamos Por Chile
César Uribe Del Pueblo
Felipe Harboe Apruebo
Carolina Sepúlveda Nueva Constitución

Distrito 20: Hualpén, Talcahuano, Chiguayante, Concepción, San Pedro de la Paz, Coronel, Florida, Hualqui, Penco, Santa Juana, Tomé

Rocío Cantuarias Vamos Por Chile
Luciano Silva Vamos Por Chile
Amaya Alvez Apruebo Dignidad
Andrés Cruz Apruebo
Tammy Pustilnick Nueva Constitución
Bastián Labbé Asamblea Popular Constituyente (D20)
Rossana Vidal Del Pueblo

Distrito 21: Arauco, Cabrero, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Lebu, Los Álamos, Lota, Tirúa, Alto Bio-Bío, Antuco, Laja, Los Angeles, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tucapel, Yumbel

Paulina Veloso Vamos Por Chile
Vanessa Hoppe Apruebo Dignidad
Javier Fuchslocher Nueva Constitución
Luis Barceló Apruebo

Distrito 22: Angol, Collipulli, Ercilla, Los Sauces, Lumaco, Purén, Renaico, Traiguén, Curacautín, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Melipeuco, Perquenco, Victoria, Vilcún

Eduardo Cretton Vamos Por Chile
Ruth Hurtado Vamos Por Chile
Fuad Chahin Apruebo

Distrito 23: Padre las Casas, Temuco, Carahue, Cholchol, Freire, Nueva Imperial, Pitrufquén, Saavedra, Teodoro Schmidt, Cunco, Curarrehue, Gorbea, Loncoche, Pucón, Toltén, Villarrica

Luis Mayol Vamos Por Chile
Angélica Tepper Vamos Por Chile
Helmuth Martínez Del Pueblo
Eduardo Castillo Apruebo
Lorena Céspedes Nueva Constitución
Manuela Royo Apruebo Dignidad

Distrito 24: Corral, Lanco, Máfil, Mariquina, Valdivia, Futrono, La Unión, Lago Ranco, Los Lagos, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno

Ramona Reyes Apruebo
Pedro Muñoz Apruebo
Felipe Mena Vamos Por Chile
Aurora Delgado Apruebo Dignidad

Distrito 25: Osorno, San Juan de La Costa, San Pablo, Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Puerto Octay, Puerto Varas, Purranque, Puyehue, Río Negro

Harry Jurgensen Vamos Por Chile
María Cecilia Ubilla Vamos Por Chile
Mario Vargas Apruebo

Distrito 26: Calbuco, Cochamó, Maullín, Puerto Montt, Ancud, Castro, Chaitén, Chonchi, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Palena, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi, Quinchao

Julio Álvarez Apruebo
Katerine Montealegre Vamos Por Chile
Adriana Ampuero Insulares E Independientes (D26)
Gaspar Domínguez Nueva Constitución

Distrito 27: Aysén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O´Higgins, Río Ibáñez, Tortel

Tomás Laibe Apruebo
Gioconda Navarrete Vamos Por Chile
Yarela Gómez Apruebo Dignidad

Distrito 28: Antártica, Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel, Torres del Paine

Mauricio Daza Regionalismo Ciudadano Independiente (D28)
Rodrigo Álvarez Vamos Por Chile
Elisa Giustinianovich Coordinadora Social De Magallanes (D28)

Pueblos Originarios Mapuche

Adolfo Millabur (M. Painemal)
Carmen Caifil (V. Antilef)
Carmen Jaramillo (A. Caiguan)
Elisa Loncon (C. Alvarado)
Francisca Linconao (F. Painevilo)
Natividad Llanquileo (D. Tobar)
Rosa Catrileo (B. Cumilaf)

Pueblos Originarios Atacameño

Ximena Anza (F. Galleguillos)

Pueblos Originarios Aimara

Isabella Mamani (F. Eyzaguirre)
Luis Jiménez (J. Choque)

Pueblos Originarios Quechua

Wilfredo Bacian (T. Ramos)

Pueblos Originarios Colla

Isabel Godoy (R. Díaz)

Pueblos Originarios Diaguita

María Calderón (E. Chinga)

Pueblos Originarios Kawashkar

Margarita Vargas (J. Fernández)

Pueblos Originarios Yagan

Lidia González (L. Gómez)

Pueblos Originarios Chango

Fernando Tirado (M. Rodríguez)

Pueblos Originarios Rapanui

Tiare Aguilera (Z. Hucke)

 

*Fuente: ElDesconcierto

Compartir:

Artículos Relacionados

Deja una respuesta

Los campos marcados son requeridos *

WordPress Theme built by Shufflehound. piensaChile © Copyright 2021. All rights reserved.