Articulos recientes

Al navegar en nuestro sitio, aceptas el uso de cookies para fines estadísticos.

Noticias

Iniciativas

La cuestión de Labbé. Solicitud a la Sociedad de Escritores de Chile en Declaración Pública 

Compartir:

Convocadas por el colectivo de memoria histórica “Las historias que podemos contar”, las personas que firman esta declaración, en el entendido de que sin educación de calidad no es posible promover la ciencia ni el arte y mucho menos la literatura, solicitan de manera respetuosa al señor Reynaldo Lacámara, presidente de la Sociedad de Escritores de Chile, así como al resto del directorio de esa institución que, debido al enorme daño que está provocando a los estudiantes secundarios de Providencia así como a los de otros lugares que asisten a los liceos de esa comuna, nombre en declaración pública «persona non grata» al alcalde, coronel en retiro señor Cristián Labbé, y no vuelva a permitirle el ingreso a la Casa del Escritor bajo ningún pretexto.

Esta petición tiene hoy un nuevo motivo que se agrega al currículum del citado alcalde: se ha atrevido a propiciar el lanzamiento de un libro que intenta reivindicar a un torturador y sicario de la dictadura, hoy condenado por innumerables asesinatos de opositores de Pinochet, siendo bastante probable que el propio Labbé haya sido quien instruyó en torturas al felón que homenajearán con el libro «Miguel Krassnoff: Prisionero por servir a Chile»; y todo esto, con la venia de Sebastián Piñera quien declinó asistir al acto, pero respondió a la invitación con una clara aprobación del mismo sindicándolo como «una presentación simbólica de los oficiales y subalternos del período 1973-1978, manifestando felicitaciones y los mejores deseos de éxito.

Este grupo de personas firmantes solicita así mismo a la señora Estela Socías, presidenta de la Academia de Literatura Infantil y Juvenil, que exija también públicamente al citado alcalde, la devolución de la Medalla Oreste Plath con que hace un par de años cometió el error de honrarlo, esto, dado a que las últimas actuaciones de este remanente dictatorial, dejan muy en claro que estaba lejos de merecer un galardón como éste.

SI USTED ESTÁ DE ACUERDO HÁGALO SABER DIRECTAMENTE CON UN «me gusta» O POR MEDIO DE UN EMAIL A directorhistorias@gmail.com y, sobretodo, hágalo circular. No olvide decir la ciudad donde vive y si lo desea su RUT (no será dado a conocer), así como su profesión u oficio, y si está cesante, hágalo saber también.

Firmantes:
1 – Martín Faunes Amigo, escritor, director del colectivo «Las historias que podemos contar»
2 – Federico Guzmán Noguera, escritor, arquitecto
3 – Edgardo Carabantes, escritor, catedrático universitario
4 – Facundo Leylaf, poeta
5 – Rebeca Godoy, cantante popular
6 – María Fedora Peña, música
7 – Máximo Kinast, escritor
8 – Alejandro Lavquén, poeta y animador cultural
9 – Tita Lemus
10- Pablo Alberto Miranda
11- Mario Peña Calderón, administrador público, Calama
12- Setti Marianela
13- María Ríos Ruiz-Tagle
14- María Peña y Lillo
15- Claudia Carmona Sepúlveda
16- Gino Palma
17- Carmen America Garcia
18- Alicia Pereda Saavedra
19- Maribel Lacave
20- Patricia Parga-Vega, periodista
21- Marce Liguori
22- Maria Teresa Souyris Bahamondes, escritora
23- Florencio Macci Zepeda, ingeniero civil
24- Marce Liguori
25- Laura Souyris Bahamondes
26- Monica Monidu
27- Marta Elena Oscari
28- Iris Pizarro
29- Magda Fuentes Z
30- Mary Baez Suanez
31- Ramiro Toro Candia
32- Claudia Fadda Molina
33- Miguel Eduardo Meneses Gonzalez
34- Ana Ramos Setti
35- Cecilia Fuentes Rivera
36- Carmen Abarca
37- Edgardo Rivera Vicencio, ingeniero, ex ministro de Estado
38- Marcela Cisternas Medina
39- Macarena Faunes Carvallo, científico
40- Mary Oliver
41- Monina Romero Franco
42- Patricia Torres Ortega
43- Fabian Esteban Sanchez Escobar, psicólogo
44- Alida Rojas Rivera
45- Claudia Carmona Sepúlveda
46- Gloria Graciela Faunes, asistente social
47- Vivi Ferrer
48- Juana De Arcos
49- Marivel Castro Gajardo
50- Gladys Tarragona
51- Maribel Lacave
52- Alicia Chiesa Pennino
53- Tusnelda Abarca Plaza
54- Venancio Coñuepan Arcos, trabajador social, Bulnes, Provincia de Ñuble
55- Mónica Urrutia Fischer, orientadora familiar y escritora, Santiago
56- Hiram Villagra Castro, abogado D.D.H.H.
57- Juan Carlos Díaz Ferrada, ingeniero, Pirque
58- Carlos Ruiz Rodríguez, historiador, Santiago
59- Arnaldo Pérez Guerra. historiador y periodista, Santiago
60- Irene Manzano
61- Patricia Torres Ortega
62- Olaya Mac-Clure
63- Fernando Thiers Huenchun, diseñador, productor, Melipilla
64- Viviana Elsa Robles Aravena, profesora, Talca
65- Juan Carlos Ardiles, Constructor Civil, Zwolle, Holanda
66- Héctor R. Oyarzún Gaymer, profesor de español, traductor oficial de la Corte de Apelaciones de Bruselas, Bélgica
67- Alfonso Romeo Jarpa, perito químico farmacéutico, Unidad de Toxicología, SML Chile
68- Florencio Maccy Zepeda, constructor civil
69- Daniella Castagno, guionista, Santiago
70- Patricio Cruz Oyanedel, presidente Agrupación Cultural Violeta Parra, Villa La Reina
71- Ricardo Hermosilla Quezada
72- Javier Del Río Richter
73- Alex Gonzalez
74- Carmen Hertz, abogado D.D.H.H.ex directora de Derechos Humanos
75- Graciela Castillo Venegas
76- Ingrid Palma Reyes, mediadora familiar, licenciada en educación
77- Susana Rogers
78- Vivi Retamales
79- Andres Lobos Espinoza
80- Angela Aravena Aguiluz
81- Ruth Merino Carrasco
82- Luis Felipe Bruna Ávila, estudiante de Historia y Ciencias Sociales, poeta, dirigente estudiantil
83- Ana Maria Fuenzalida
84- Sylvia Binimelis Weinstein
85- Javier Del Río Richter, estudiante y escritor, Concepción
86- Sergio Grez Toso, historiador, académico de la Universidad de Chile
87- Ricardo Hermosilla Quezada
88- Graciela Jimenez
89- Patricia Torres Ortega
90- Musetta Colline
91- Elas Keroso
92- Alex Gonzalez
93- Maria Virginia Figueroa
94- Veronica Isabelle
95- Claudia Andrea Cuevas Torres
96- Alejandro Pizarro
97- Javier Del Río Richter
98- Georg Jovanovic
99- Jaime Andres Rios Ponce
100- Valeska Alejandra Olea Bustos
101- Luis Orlando Poblete Duran
102- Angela Aravena Aguiluz
103- Andreapaz Gatica Aguilar
104- Richard Bastias Millacheo
105- Jeanette Araya Rozas
106- Fabiola Aguirre Jorquera
107- Nury D’Ottone Jiménez
108- María Cecilia Venegas Lopez
109- Paz Delmar
110- Abraham Rojas Guerra
111- Bogdan Tovirac
112- Saldias Soto
113- Veronica Isabelle
114- Bernardita Vio Grossi
115- Ricardo Hermosilla Quezada
116- Julia Araya Rozas
117- Lorenzo Alvarez Castillo
118- Rosa Sagredo Torres
119- Luis Eduardo Aburto Borquez
120- Susana Rogers
121- Elías Lizama Henriquez
122- Marcela Medina
123- Leopoldo Quezada Ruz
124- Juan Cruz Salinas
125- Julia Araya Rozas
128- Tusnelda Abarca Plaza
129- Benjamin W. Vergara Carvallo
130- Sylvia Binimelis Weinstein
131- María Verónica Millapi Cea
132- Roberto Andrés Orellana Rivera
133- Alejandra Fabiola Gajardo Pontanilla
134- Javier Del Río Richter
135- Sergio Moris Alfaro
136- Sergio Madrid Gaymer
137- Alejandro Pizarro
138- Vivi Retamales
139- Marlene Venegas Hernandez
140- Cecilia Fuentes Rivera
141- Carlos Fernando Corvalán Véliz
142- Isabel Gallardo M., dueña de casa, Santiago
143- Daniel Navarro
144- Jessica Stormy Méndez Marín
145- Juana De Arcos
146- Jaime Sierra Bosch
147- Adelina Guiñez Matamala, profesora, Coronel
148- Lucía Sepúlveda Ruiz, periodista
149- Javi Mahan Villagrán, Estudiantes de Antropología Movilizados
150- Rebeca Volcoff
151- Vjera Melissa Leyton Escobar, Universidad Academia de Humanismo Cristiano
152- Soledad Zúñiga
153- Esteban Fernández Taiba
154- Daniela Serey Leiva
155- Claudia Fadda Molina
156- Graciela Jiménez
157- Patricia Torres Ortega
158- Musetta Colline
159- Elas Keroso, Universidad de Chile
160- Draco maturana, artista pintor, escritor, ingeniero U.CH, psicólogo U.C., Chiloé
161- Eva Reichenstein F. médico cirujano, psicoanalista, Chiloé
162- CADE Liceo de Aplicación
163- Gino Palma
164- Patricia Torres Ortega
165- Adriana Elizabeth Carvajal Herrera
166- Yazmin Menanteau
167- Elizabeth Huerta J.
168- Teresa Olivia Herrera Garrido
169- Jessica Stormy Méndez Marín
170- Raul Guerrero Powell
171- Guido Eytel, escritor y poeta, Temuco
172- Carmen Abarca
173- Adriana Ahumada
174- María Eugenia Leiva, música y educadora
175- Antonio Zúñiga Senra, Rancagua
176- Hiride Cobo Giancaspero
177- Patricio Carcamo
178- Irene Silvia
179- Carla Peñaloza, hitoriadora, catedrática Universidad de Chile
180- Gloria Sandoval, licenciada en Psicología
181- Marcela Morales, antropóloga
182- Diego Canales Ramírez, profesor de Estado en Historia y Geografía, magíster en Historia
183- Guillermo Rodríguez Morales, escritor, miembro de la SECH, socio N 1373
184- Walter Garib, escritor, ex director de la SECH
185- Carmen Angélica Durán Bunster. reposter, chilena, San José de Costa Rica
186- Patricia Alburquenque, dibujante técnico, Paris, Francia
187- Rebeca Volcoff
188- Paulina Malena Malosa Kindley
189- Patricia Saavedra, Sidney, Australia
190- Carolina Araya Sasso
191- Maritza Torres Meller
192- Carmen Angélica Durán Bunster
193- Patty Alburquenque
194- Susana Rogers
195- Maritza Torres Meller
196- Manuel Paiva, literato
197- Eduardo Labarca, escritor
198- Guisela Parra Molina, traductora, magíster Estudios Latinoamericanos, académica Universidad de La Serena
199- Cristián Vila Riquelme, escritor y doctor en Filosofía por Universidad de Paris-Sorbonne
200- Sonia Montecino Aguirre, antropóloga y escritora
201- Christian Formoso, poeta y profesor. Premio Pablo Neruda 2010. Stony Brook University, NY, EEUU.
202- Leonarda Caroca, profesora
203- Cruz Luciano, Universidad de Las Américas
204- Nibaldo Sebastián Quintana Lemp
205- Leonarda Caroca, profesora
206- Berenice Till
207- Javi Mahan Villagrán Estudiantes de Antropologia movilizados
208- Raúl Guerrero Powell, vicepresidente nacional MAS
209- Jorge Jaime González Jara
210- Soledad Zúñiga
211- Esteban Fernández Taiba
212- Gabriel Gagnebien
213- Patricia Torres Ortega
214- Francisco Rafael Olivares Vargas, radio www.lacuecafolklorchileno.ne
215- Fabiola Cecilia Ortiz Barrueto
216- Loreto Carmona González
217- Carmen Sanchez
218- Luz Sanchez
219- Marta Ibáñez Valencia
220- Vjera Melissa Leyton Escobar, Antropología, Academia de Humanismo Cristiano
221- Nilda Correa Vives, poeta coordinadora de POETAP en Chile, y escritora
222- Lilian Alegría
223- Willi Mora
224- Patricia Mercado Galleguillos
225- Oscar Raúl Silva Hernández
226- Marta Ibáñez Valencia
227- Alvaro Gueny
228- Waleska Cecilia Muñoz Marcos
229- Nilda Correa Vives
230- Sonia Cid
231- Mariela Zamora
232- Ingrid Hermana Rivas
233- Cecilia Cortes Alruiz
234- Loreto Carmona González
235- Sonia Luna
236- Verónica Rodriguez Tapia
237- Fabiola Cecilia Ortiz Barrueto
238- Viviana Retamales Acuña, Administración de empresas, Santiago
238- Hernán Montecinos, escritor-ensayista, Valparaíso
239- Vivi Retamales
240- Carmen Sanchez
241- Luz Sanchez
242- Alvaro Gueny
243- Waleska Cecilia Muñoz Marcos
244- Walkyria Burgos Ruiz, escritora
245- Erika Rubio
246- Patricia Torres Ortega
247- Camila Jeria Arancibia
248- Fabiola Cecilia Ortiz Barrueto
249- Verónica Rodriguez Tapia
250- Lilian Alegria
251- Juvenal Jorge Ayala Olivares, poeta
252- Jorge Vargas Naranjo, poeta
253- Ingrid Hermana Rivas
254- Pillkusisa Hanna, Universidad de Tarapacá, Arica
255- Adriana Ahumada
256- Tusnelda Abarca Plaza
257- Sergio Sandoval Villablanca
258- Javi Mahan Villagrán, Universidad Academia de Humanismo Cristiano
259- Rosa Sagredo Torres
260- Luz Sanchez
261- Fernando Caro Pino
262- Carlos Cabrera Campaña, escritor y cineasta
263- Ariel Zuñiga
264- Pedro Viruega
265- Ignacio Jaime Carrasco
266- Mari Mariposa Libertaria
267- Alicia Susana Gómez
268- Chamo Barra C
269- Marta Ibáñez Valencia
270- Coral Herrera Gómez
271- Maragaño Edita
272- Luis Kren
273- Rodrigo Bellota
274- Rossana Pescio
275- Cafuzo Pernambuco
276- Claudia Carmona Sepúlveda
277- Jorge Jaime González Jara
278- Berenice Till
279- María Antonieta Calabacero Jiménez, bibliotecaria, La Serena
280- Sebastian Gabriel Guzman Rivera, Pontificia Universidad Católica de Chile, New School, N.Y.
281- Maria Isabel Peña y Lillo Opazo
282- Alexandra Carmona, profesora de matemáticas
283- Yanola Gonzalez Diaz, académica Universidad de La Serena
284- Richard Bravo Piñones, académico Universidad de La Serena
285- Pedro Lemebel, escritor
286- Edgardo Honores Faeias, asistente social
287- Mauricio Escorza
288- Modesto Eduardo Saavedra Arancibia, profesor
289- Carlos René Galleguillos Rojo, profesor, Coquimbo
290- Lynda Vassallo
291- Consuelo Fernández Vargas, educadora de párvulos, Las Condes
292- Juan Chonquino
293- Caco Gaete Astica
294- Marga Carrasco P.
295- Soledad Rubio Castro
296- Máximo Kinast Avilés, presidente de Una Biblioteca para mi Pueblo, Lima, Perú
297- Vivian Orellana, profesora, Toulouse, Francia
298- Sonia Fuentes Alarcón
299- Fa Lopez Garcia, música, Universidad de Santiago de Compostela, La Coruña, España
300- Daniela Núñez Rosas, antropóloga, Universidad de Chile
301- Juana Sapire, Manhattan
302- Benjamin Requena Campos, Universidad de París VII Denis Diderot
303- Maria Villarroel
304- Sonia Fuentes Alarcón
305- Germán Darabos
306- Erika Rubio
307- Beatriz Matus Núñez
308- Elena Panella
309- Kemei Huenei, Montevideo, Uruguay
310- Carmen Abarca
311- Gabriel Núñez Galleguillos, profesor, administrador público
312- Joel Acosta
313- Mónica Zepeda Gajardo, profesora de Lenguaje, Temuco
314- Arnoldo Venegas Armijo, jubilado de CODELCO CHILE
315- Paulina Malena Malosa Kindley
316- Thamar Alvarez
317- Patricio Torres Acuña
318- Hilda Reyes
319- Luis Valdes
320- Vivian Orellana
321- Eugenia Moraga Pinto, tasadora de bienes raíces, Universidad de Chile, Quilpué
322- Francisca Andrea Blanco Martin, enfermera universitaria, Universidad de Chile
323- Maritza Valenzuela Balbontín
324- Setti Marianela
325- María Angélica Parra Madariaga, Consejo Provincial de la Mujer, Buenos Aires
326- Marivel Castro Gajardo, Universidad Tecnológica Inacap, Santiago
327- Silvia Sepúlveda Parra, licenciada en Español, Universidad de Concepción
328- Ximena Gautier Greve, escritora
329- Ana Ramos Setti
330- René Urbina, universitario siglo XX
331- Natalia Porta López, coordinadora en Plan Nacional de Lectura – Ministerio de Educación de la Nación / IIPE UNESCO, FLACSO Argentina
332- Marta Ibáñez Valencia, profesora de Lenguaje, Quilpué
333- Monina Romero Franco, psicóloga en Hospital Vilardebó
334- Sara Castillo, Chillán, Chile
335- Elisa Triviño Mechelen, Belgica
336- Carmen Abarca, Buenos Aires
337- Astrid Evelyn Ortega Purcell
338- Carmen América García, Santiago de Chile
339- Ana María Pizarro
340- Yiowana Zagal Burgos, Contador PÚblico y Auditor, Universidad de La Frontera, Temuco, Araucanía
341- Georg Jovanovic, Salzburgo
342- Astrid Evelyn Ortega Purcell, Valparaíso
343- Margarita Vargas, Universidad de Chile
344- Juan Chonquino, Universidad de Santiago de Chile
345- Alejandro Lara León, profesor de Historia, Geografía y Educación Cívica, La Serena
346- Jaime Yanes Guzmán, poeta, Universidad de Chile
347- Adriana Goñi Godoy, antropóloga, directora en Asociación Gremial Gestores Culturales y Creativos Chile.
348- Daniela Núñez Rosas
349- Domingo Cadin
350- Elisa Triviño Mechelen, Belgium
351- Yiowana Zagal Burgos, Universidad de La Frontera
352- Sonia Fuentes Alarcón, DeSoto, Texas
353- Maria Villarroel
354- Oriana Salazar Harvey, socia fundadora en Katalis Consulting Group
355- Kemei Huenei, Buenos Aires
356- Fa Lopez Garcia, gestora cultural, Valencia, España
357- Olinda Mena, terapeuta en Deficiencias Mentales y Autismo, Suecia
358- Ximena Gautier Greve
359- Lloret de Mar
360- Liliana Díaz Chacón, socióloga, Universidad de ChileSuecia
361- Marta Ibáñez Valencia, Universidad Católica de Valparaíso
362- Benjamin Requena Campos, Universidad de París VII Denis Diderot
363- Patricia Parga-Vega, Journaliste indépendant en Journaliste indépendant, Bélgica
364- Alicia Muñoz Saldivia, Santiago, Chile
365- Germán Darabos, Santiago, Chile
366- Maria Miranda, Departamento de Prensa en Quilicura Televisión Canal Comunitario
367- Gina Ortiz Galvez
368- Clara Aqueveque C
369- Carlos Cabezas, Santiago, Chile
370- Elisa Triviño, Mechelen, Belgium
371- Monina Romero Franco, psicóloga, Hospital Vilardebó
372- Silvia Sepúlveda Parra, Diario El Sur, Concepción
373- Sara Castillo, Chillán, Chile
374- Luis Valdes, Universidad de Chile
375- Vivian Orellana, Toulouse, France
376- Soledad Rubio Castro, ingeniero en Administración de Empresas, Universidad Técnica del Estado
377- Jennifer Echeverría Navarrete, estudiante de Pedagogía en Historia y Ciencias Sociales.
378- Loreto Tabilo, estudiante Pedagogía en Biología, Santiago
379- Mario Izquierdo, Gävle, Suecia
380- Mary Oliver, Instituto Comercial de Coquimbo
381- Laura Elena Tasada, Argentina
382- Jaime Andrés Ríos Ponce, licenciado en Artes Plásticas, La Serena
383- Viviana Isaacs Arce, Liceo Coeducacional La Igualdad, Quilpué
384- María Gloria Carreón Zapata, México, D. F.
385- Perla Guincher Russky, enfermera, Temuco
386- Domingo Cadin, Escuela Normal Abelardo Núñez
387- Gina Ortiz Galvez, Arica
388- Italo Gianoni, músico y actor
389- Gladys Clotilde Pontoni Tapia, profesora, Instituto Pedagógico Universidad de Chile, actual UMCE
390- Setti Marianela, Londres, Inglaterra
391- Maria Eugenia Miranda Neira, Liceo Experimental Manuel de Salas
392- Estudiantes de Cuarto año de Historia y Ciencias Sociales, Universidad de Arte y Ciencias Sociales (Arcis)
393- Enriqueta Guajardo Zamorano, educadora de párvulos, Universidad de Chile
394- Verónica Peña Miranda, bibliotecóloga, Universidad de Playa Ancha
395- Yanine Tardon, artista visual
396- José Venturelli, Profesor Emérito de Pediatría, Universidad de McMaster, Canadá
397- Vivi Retamales
398- Marcela Silva, Valparaíso
399- Elizabeth González Altamirano, Liceo Nº 4
400- María Verónica Millapi Cea, estudiante de Lingüística Mapuche, Universidad de Chile
401- Channy Ruth Amigo Martinez, San Pedro de Atacama
402- Sara Castillo
403- Sonia Isabelle Aburto Bravo, presidenta en Association Brandille D’Arte, etudió en Liceo Villa La P, Nanterre
404- Sandra Luengo Arevalo, Universidad de Concepción
405- Cecilia Esther, escritora, Liceo Experimental Coeducacional de Quilpue
406- Rosahada Angélica Fernández, Sorbonne, París 8 Vincenne
407- Manuel Duarte, Cooperativa Poniente, coordinador del Área Fomento Productivo
408- Samuel Luis Nuñez Galleguillos, Cooperativa Poniente, coordinador del Área Fomento Productivo, Vicaría de la Pastoral Social
409- Carlos Alberto Andrade Escobar, Universidad de Tubinga, Alemania
410- Bruno Aliatis, Barcelona
411- Noemi Fiorentino, Universidad de Buenos Aires, Argentina
412- Haydee Sessarego, docente en Escuela Superior de Comercio Libertador Gral. San Martín, Rosario, Argentina
413- Gastón Pedro Sandoval Salazar, profesor de Castellano y Comunicación, Ministerio de Educación Pública, Universidad de La Frontera, Temuco, Notsagg Lavodnass,
414- Andoni L. Ros Soler, poeta, Tres Cantos, Madrid, España
415- Deby Kaufmann Levy, docente
416- Pedro Piñones Díaz, poeta, Cabildo, Chile
417- Comisión Ética Contra la Tortura – CECT, 10 años luchando contra la Tortura en Chile
418- Ernst Kligermann
419- Fernando Morales Escobar, Educador Social, Concepción
420- Nilda Correa Vives, escritora
421- Roberto Rivera Vicencio, escritor
422- Laura Martner Sota, estudiante de Arquitectura, Pontificia Universidad Católica
423- Patricio Carcamo
424- Rubén Saavedra Vásquez, profesor, Arica
425- Pablo Miranda Cortés, asistente social, profesor Escuela de Trabajo Social, Universidad Academia de Humanismo Cristiano
426- Cecilia Esther Rojas Valenzuela, escritora
427- María Verónica Millapi Cea, lingüística mapuche, Universidad de Chile
428- Erika Rubio, Santiago de Chile
429- Astrid Evelyn Ortega Purcell, Copiapó
430- Carlos Cabezas, Santiago de Chile
431- Marivel Castro Gajardo, Instituto Profesional y Universidad Tecnológica Inacap, Santiago de Chile
432- Raúl Alonso Villegas Contreras, Universidad Bolivariana, Santiago de Chile
433- Gino Palma, arquitecto, diseñador teatral, Universidad de Chile
434- Claudia Fadda Molina, Viña del Mar
435- Mar Lirasol, Santiago de Chile
436- Estela Bravo Cortes, Viña del Mar
437- Cristian Bustos, periodista, Universidad de Chile
438- Sylvia Binimelis Weinstein
439- Lilian Alegria, enfermera, Hospital Higueras en Terciarios, Buenos Aires
440- Sonia Fuentes Alarcón, Santiago de Chile
441- Cecilia Vila, terapeuta holística, University of the Republic, Uruguay
442- Luz Sánchez, Santiago de Chile
443- Eliana Agusto, Santiago de Chile
444- Viviana Genta Herrera, profesora de Educación Física, Universidad de Concepción
445- Paulina Malena Malosa Kindley, Santiago de Chile
446- Haydee Sessarego, docente de Historia y Educación para la Ciudadanía, Escuela Superior de Comercio, Universidad Nacional de Rosario, Argentina
447- Claudia Videla Sotomayor, profesora de Historia, Museo de la Memoria y los Derechos Humanos
448- Alicia Pereda Saavedra
449- Teresa Guillou Paz, Santiago de Chile
450- Norma Gladys Espinoza Moreno, Codegua, Chile
451- Yazmin Menanteau, Art Et Mémoire
452- Adriana Elizabeth Carvajal Herrera, Puerto Aysén, Chile
453- Verónica Rodriguez Tapia, Addison Trail High School
454- Astrid Evelyn Ortega Purcel, Valparaíso, Chile
455- Gabriel Elias Sanhueza Segovia
456- Raúl Alonso Villegas Contreras, Universidad Bolivariana, Santiago de Chile
457- Andrés Figueroa Cornejo, periodista
458- Manuel G. Bermudez Díaz, Liceo Número 2 de Playa Ancha, Brooklyn
459- Alexandra Stuven, terapeuta en biomagnetismo, profesora, Pontificia Universidad Católica de Chile
460- Luz María Herrera

Compartir:

Artículos Relacionados

Deja una respuesta

Los campos marcados son requeridos *

WordPress Theme built by Shufflehound. piensaChile © Copyright 2021. All rights reserved.